Contatori

Finora ci avete visitato in 32382.

Centro Sportivo ES

I nostri Sponsor

Link consigliati

Social Net

Gara di Play-Out Campionato calcio a 5 Serie C1

ES Chieti c5 - Le news............

08 agosto 2017

SERIE C1 EFFETTUATO IL SORTEGGIO DELLA COPPA ITALIA:
Ieri presso la Sala CONI di Pescara sono stati effettuati i sorteggi per il tabellone della Coppa Italia di calcio a 5 Serie C1 con le gare che si giocheranno il 09/09/2017 e apriranno di fatto la Stagione Sportiva 2017-2018.

03 agosto 2017

DEFINITE LE SQUADRE CHE PARTECIPANO ALLA SERIE c1 2017-2018
Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale FIGC Abruzzo nella riunione del 2 agosto 2017, ha deliberato di ammettere al Campionato di Calcio a Cinque –Serie “C1” – S.S. 2017/2018 (Riferimento riapertura Termini Domande di Ammissione)–le seguenti Società :

La ES Chieti c5 Allievi vince la Coppa Disciplina

Società Gir. P.ti Totali P.ti Società P.ti Dirigenti P.ti Tecnici P.ti Calciatori
ES CHIETI C5 B 2,40       2,40
PROG. GIOV. 2006 B 3,00       3,00
LISCIANI TERAMO A 4,50       4,50
A.P.D. COLONNELLA A 4,70       4,70
ACQUAESAPONE C5  E 6,10       6,10
DEVILS FUTSAL CH B 6,30     4,50 1,80
VIRTUS S.VINCENZO V.R. B 7,20       7,20
CIVITELLA SIC. PRO A 7,60       7,60
CITTA MONTESILV. C5 A 9,20     1,50 7,70
VIGOR LANCIANO B 9,30   3,00   6,30
MINERVA C5 D 15,30     1,50 13,80
REAL DEM C5 A 18,10       18,10
PESCARA C5 E 21,10   1,50 7,50 12,10
CITTA DI POPOLI BRIG. B 25,30   5,00 7,00 13,30
CITTA DI PENNE A 95,10 53,00 3,00 30,00 9,10
ROCCA DI M. C5 C 167,71 1,50 162,01 1,50 2,70
GLS HATRIA C5 A 1030,40 1029,00     1,40

Classifica finale Campionato Serie C1 - 2016/2017

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1Real Guardiagrele59241923
2Sport Center Celano59241923
3Montesilvano c539241167
4F.lli Cambise Trasacco38241158
5La Fenice Avezzano37241149
6All Games San Salvo c531249411
7Celtic Chieti31249411
8Area L'Aquila Futsal30249312
9Atletico Silvi27248313
10Minerva c5 Chieti27248313
11ES Chieti c527248313
12Nobel Boys c526248313
13Lisciani Teramo13243417

SCUOLA CALCIO "ES Chieti c5"

LA NOSTRA MISSIONE:
“Vogliamo far crescere i nostri giovani attraverso il calcio a 5 trasmettendo loro i valori del rispetto, dell'integrazione e della condivisione per aiutarli a costruire un progetto di vita
LA NOSTRA VISIONE:
Ci impegniamo per essere riconosciuti dai nostri giovani e dalle loro famiglie come i migliori formatori calcistici nel rispetto dei valori della nostra missione".

LA ES CHIETI C5 SI DOTA DI UN DEFIBRILLATORE:

Nuovo importante riconoscimento all’attività svolta dalla ES Chieti calcio a 5 con la dotazione del kit defibrillatore. Il presidio salvavita è stato assegnato alla ES dal Comitato Regionale FIGC Abruzzo che ha voluto donare 26 defibrillatori alle società che si sono distinte nel corso della precedente stagione sportiva.
Il Comitato Regionale della Figc Abruzzo ha voluto premiare la nostra società con l’assegnazione di un  DEFIBRILLATORE  con la seguente motivazione “La sua società sarà premiata con la consegna di un defibrillatore per la qualificata attività dilettantistica e giovanile”. 

 

Coverciano 20 e 21/6/2015

Coverciano 20-21/06/2015

Copyright © 2002- 2015 - "A.S.D. ES Chieti c5". Tutti i diritti riservati. - Telefono e Fax: 0871-073031 - Telefono mobile: 340-4228801 - E-mail: segreteria@escalcioa5.it 

Sito generato con sistema PowerSport