Contatori

Finora ci avete visitato in 47866.

Centro Sportivo ES

I nostri Sponsor

Social Net

Link consigliati

ES Chieti c5 - Le news............

21 maggio 2020

CONSIGLIO FEDERALE FIGC STOP AI CAMPIONATI DILETTANTI:
Stop definitivo ai campionati dilettantistici di calcio a 11, di futsal e di calcio femminile, sia a livello nazionale che regionale. Lo ha sancito il Consiglio Federale che si è tenuto ieri a Roma. Sarà sempre lo stesso organismo, chiamato a riunirsi nelle prossime settimane, a stabilire i criteri relativi agli esiti delle competizioni.

STOP AI CAMPIONATI DILETTANTI

Classifica Campionato Regionale c5 Femminile - Serie C

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1Orione Avezzano49191612
2Centrostorico Montesilvano 47191522
3ES Chieti c542191333
4La Fenice Avezzano41191324
5Sporting Gran Sasso40191315
6Florida Pescara33191036
7Nora Calcio Femminile22197111
8Virtus Castelfrentano20186210
9Women Soccer Castelnuovo15194312
10Loreto Aprutino12183312
11Hatria Team4191117
122019 Montesilvano c52190217

Classifica Campionato Regionale c5 Maschile - Serie C1

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1Magnificat calcio64222110
2Atletico Silvi c561222011
3A. Padovani c544221426
4Sulmona Futsal42221336
5Futsal Lanciano41221255
6Sport Center Celano c539221165
7Orione Avezzano33221039
8Hatria Team27228311
9Futsal Vasto26228212
10Area L'Aquila Futsal23226511
11La Fenice Avezzano14224216
12Lions Bucchianico12223316
13ES Chieti c511223217
14Lisciani Teramo5221219

Classifica Campionato Regionale c5 Under 17 "Girone A"

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1Città di Chieti c5208620
2ES Chieti c5178521
3La Fenice c5148422
4Scacco Matto Tagliacozzo128404
5Città di Popoli Briganti68206
6Colormax Pescara c508008

Classifica Campionato Regionale c5 Under 15 "Girone B"

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1Castellamare Pescara Nord2810910
2Vigor Lanciano259810
3ES Chieti c51610514
4Citerius San Valentino1510505
5River Chieti 65139414
6Futsal Vasto1210406
7Lions Bucchianico39108
8Città di Chieti Sq. B09009

SCUOLA CALCIO ES Chieti c5

LA NOSTRA MISSIONE:
“Vogliamo far crescere i nostri giovani attraverso il calcio a 5 trasmettendo loro i valori del rispetto, dell'integrazione e della condivisione per aiutarli a costruire un progetto di vita
LA NOSTRA VISIONE:
Ci impegniamo per essere riconosciuti dai nostri giovani e dalle loro famiglie come i migliori formatori calcistici nel rispetto dei valori della nostra missione".

LA ES CHIETI C5 SI DOTA DI UN DEFIBRILLATORE:

Nuovo importante riconoscimento all’attività svolta dalla ES Chieti calcio a 5 con la dotazione del kit defibrillatore. Il presidio salvavita è stato assegnato alla ES dal Comitato Regionale FIGC Abruzzo che ha voluto donare 26 defibrillatori alle società che si sono distinte nel corso della precedente stagione sportiva.
Il Comitato Regionale della Figc Abruzzo ha voluto premiare la nostra società con l’assegnazione di un  DEFIBRILLATORE  con la seguente motivazione “La sua società sarà premiata con la consegna di un defibrillatore per la qualificata attività dilettantistica e giovanile”. 

 

Futsal Day 2019 Palarigopiano

Campionato Serie C1 - "ES Chieti c5-Sulmona Futsal"

Final Eight C. I. Femminile - "ES Chieti c5-La Fenice"

Copyright © 2002- 2020 - "A.S.D. ES Chieti c5". Tutti i diritti riservati. - Telefono e Fax: 0871-073031 - Telefono mobile: 340-4228801 
E-mail:
segreteria@escalcioa5.it
     PEC: ESchieticalcioa5@pec.escalcioa5.it 

Sito generato con sistema PowerSport